"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртрансгаз" взял 150 миллионов кредита у ЕБРР на газопровод

Понедельник, 15 декабря 2014, 13:00

"Укртрансгаз" привлек у Европейского банка реконструкции и розвитку150 млн евро на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза".

Соответствующее кредитное соглашение между Украиной и банком подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике ЕБРР Рикардо Пулити.

"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", - подчеркнул Пулити.

Реклама:

Он также подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной системой и потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром: "Прозрачность и открытость - основные условия восстановления Украины как главного Европейского энергетического центра".

 "Реализации данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины", - прокомментировал событие президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопов.

Напомним, что 1 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер подписали кредитное соглашение о выделении 150 млн евро на проект по модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Целью осуществления данного проекта является повышение надежности, прозрачности, энергетической эффективности действующих транспортных маршрутов, уменьшение влияния на окружающую среду, минимизация рисков поставок природного газа европейским потребителям через территорию Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!