Профицит внешней торговли Украины составил более 800 миллионов

Пятница, 12 декабря 2014, 19:05

Минэкономразвития отмечает улучшение торгового баланса за первые 3 квартала  года, профицит которого составил 803 млн долларов по сравнению с дефицитом 9,7 млрд долларов за аналогичный период предыдущего года.

Об этом сообщил заместитель начальника управления развития экспорта в Министерстве экономического развития и торговли Александр Громов в ходе форума в Киеве, передает УНИАН.

"Торговый баланс Украины имеет некоторые позитивные тенденции. Если по результатам девяти месяцев 2013 года наш Госстат фиксировал негативное сальдо внешней торговли товарами в размере 9,7 млрд долларов, то за аналогичный период этого года сальдо было позитивным и составляет 803 млн долларов", - сказал Громов, добавив, что импорт за 9 месяцев сократился на четверть, экспорт - на 8%.

Он также сообщил, что в течение 2014 года удалось достичь существенного сокращения негативного сальдо в торговле с Германией, Китаем, США, Польшей, Нидерландами, Францией, Японией, Кореей.

Реклама:

Позитивное сальдо торговли за этот период Украина нарастила с Египтом, Индией, Италией. Испанией и Турцией и Туркменистаном.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: