Россия подтвердила отказ от "Южного потока" - ЕК

Пятница, 12 декабря 2014, 10:24

Еврокомиссия получила подтверждение от России, что "Южный поток" остановлен.

Эту информацию подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак в телефонном разговоре с замглавой ЕК Марошем Шефчовичем, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"Министр Новак подтвердил зампредседателю Шефчовичу, что Россия не будет более продолжать реализацию проекта "Южный поток", - говорится в заявлении ЕК.

Разговор состоялся в развитие министерской встречи в Брюсселе бывших стран "Южного потока" 9 декабря, участники которой, в частности, предположили, что решение России не носит окончательного характера, и попросили Шефчовича "получить разъяснения российской стороны".

Реклама:

Теперь, когда разъяснения получены, Еврокомиссии предстоит возглавить работу "Высокопоставленной рабочей группы" для поиска новых решений обеспечения энергобезопасности этих государств.

"Теперь мы интенсифицируем работы со странами Центральной и Юго-Восточной Европы, по формированию единого рынка газа и диверсификации источников поставок газа. Таковы задача будущего энергетического союза, который является приоритетом для нового состава Еврокомиссии", - подчеркнул Шефчович.

Прайм

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: