"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Энергетическое сообщество требует отменить монополию "Нафтогаза"

Четверг, 11 декабря 2014, 20:47

Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа.

Об этом говорится в сообщении секретариата ЭС.

"Постановления Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 года создают преференции для государственного "Нафтогаза" и нарушают законодательство Энергетического сообщества, и секретариат настаивает на их немедленной отмене", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ЭС, действия украинского правительства противоречат Договору об энергетическом сообществе, Соглашении об ассоциации с ЕС, наносят урон репутации, которую Украина получила в качестве надежного партнера в вопросе транзита газа.

Реклама:

"Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинской власти законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные мероприятия. Закон, соответствующий Третьего энергопакета ЕС, должен быть принят как можно скорее", - говорится в сообщении.

В ЭС подчеркивают, что имеют полное представление о политических и финансовых проблемах Украины, но любые льготы для госкомпаний и наложение социальных обязательств на частные компании должны быть временными, оправданными соображениями общественной безопасности, пропорциональными и не дискриминационными.

В секретариате отметили, что самая большая проблема в газовом секторе заключается в регулируемых ценах на энергоносители, что является неприемлемым.

Напомним, в Энергосообществе критиковали правительство Яценюка за возвращение монополии "Нафтогаза" с помощью постановления Кабинета министров №596.

Этим постановлением Кабинет министров повторно легализует монополию государственной компании "Нафтогаз Украины" над импортом и поставками природного газа в страну, не предоставив должного разъяснения причин такого вмешательства в деятельность рынка.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!