Первый замглавы МВФ посетит Украину на следующей неделе

Четверг, 11 декабря 2014, 18:09

Первый заместитель главы ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда Дэвид Липтон приедет в Украину на следующей неделе для встречи с властями и оценки экономической ситуации в Украине.

Об этом сообщил в ходе брифинга в Вашингтоне заместитель главы Департаменте внешних связей МВФ Уильям Мюррей, передает УНИАН.

"Дэвид Липтон намерен посетить Украину. Вероятнее всего на следующей неделе - пока у нас нет точной даты его приезда. Мне не хотелось бы давать предварительные оценки и прогнозы результатов его визита, но он также встретится с властями и они обсудят экономическую ситуацию в стране", - сказал Мюррей.

При этом он отказался прокомментировать возможность пересмотра программы сотрудничества между Украиной и МВФ и увеличение общего объема кредитования экономики страны - в связи с приездом Липтона, а также в связи с запланированной на январь 2015 года международной донорской конференцией.

Реклама:

"Мы не будем комментировать вопрос выделения дополнительных средств. Сейчас миссия МВФ работает в Украине, и их работа не связана с визитом Липтона. Мы говорим о том, как будет финансироваться действующая программа в горизонте следующих 12 месяцев. Однако часть специалистов миссии в рамках своей работы действительно оценивают финансовые потребности Украины, и они представят свою оценку", - сказал Мюррей.

"Мы также не располагает информацией о каких-либо пакетах дополнительной финансовой помощи Украине и не знаем какие переговоры ведут страны-доноры о финансовой помощи Украине", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!