В Беларуси планируют покупать газ у России по 155 долларов

Четверг, 11 декабря 2014, 14:19

Трехлетний контракт на поставку российского газа в Беларусь может быть подписан на следующей неделе.

Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Думаю, на следующей неделе будет подписан. Контракт согласован, последние точки над "i" мы поставили 26 ноября. По имеющейся у меня информации, к подписанию все готово", - сказал Семашко.

По его словам, подготовленный контракт принципиально ничем не отличается от того, который действует сейчас.

Реклама:

"Мы не отошли от той принципиальной формы в ценообразовании, которая была. Ввиду того что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет. Сегодня она около 168 долларов за 1 тысячу кубометров, а будет где-то 154-155 долларов", - пояснил первый вице-премьер.

Говоря об объемах поставок, первый заместитель премьер-министра отметил, что Беларусь получит природного газа под полную потребность.

"На уровне 22 млрд кубометров газа в год. Иногда эти объемы не выбираем, в контракте есть допуск плюс 5%, минус 10%", - сказал Семашко.

Недобор газа в последние пару лет связан с вводом новых мощностей. Построены современные блоки на электростанциях, где на выработку энергии тратится на 50-70% меньше топлива, пояснил он. 

Действующий трехлетний контракт на поставку "Газпромом" природного газа для Беларуси истекает 31 декабря 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!