"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яресько уверяет, что дефолта не буде

Четверг, 11 декабря 2014, 13:48

Министр финансов Украины Наталья Яресько уверяет, что дефолт Украине не грозит.

Об этом она заявила в интервью "Фокус".

"У нас не дефолтное и даже не преддефолтное состояние. Сегодня этот вопрос в правительстве даже не обсуждается. Хотя никто не скрывает, что ситуация очень сложная - Украина нуждается в срочной стабилизации финансовой системы, в том числе банковского сектора", - сказала Яресько.

"Уже в 2016 году, я надеюсь, у нас начнётся экономический рост. Думаю, нам также удастся выполнить ключевые задачи - провести дерегуляцию бизнеса, демонополизацию и либерализацию рынков, восстановить доверие инвесторов к стране", - заявила она.

Реклама:

Министр напомнила, что еще не одобрена ни налоговая реформа, ни новый бюджет, и говорить о конкретных цифрах (сокращение бюджетных расходов) рано.

"У меня много идей. Одни из них требуют увеличения расходов, другие - сокращения. Нам, конечно, нужно выровнять ситуацию с дефицитом бюджета "Нафтогаза" и коммунальными тарифами", - считает Яресько.

По ее словам, также необходимо пересмотреть существующие льготы для широких слоёв населения в пользу адресной помощи людям, которые действительно в ней нуждаются.

"Всё это сейчас обсуждается. Но мы должны согласовать эти изменения внутри правительства, а затем убедить наших партнёров из МВФ в том, что наш подход правильный и что он реализуется в интересах Украины", - заявила министр.

"Пока же я попросила руководителей других министерств найти у себя резервы и сократить расходы на 25%. Все средства, которые высвободятся, будут направлены на финансирование приоритетных целей. Первая из них - национальная безопасность", - подытожила Яресько.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!