"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Оккупанты Крыма хотят узаконить национализацию имущества Украины

Четверг, 11 декабря 2014, 11:32

Самопровозглашенный "Государственный совет" Республики Крым принял в первом чтении законопроект, закрепляющий на законодательном уровне вопросы перехода имущества Украины в собственность Республики Крым.

Об этом пишут "Новости Крыма".

По словам авторов документа, действующее в России гражданское законодательство не содержит положений, регламентирующих прекращение права собственности третьего государства на имущество в связи с включением части территории такого государства в состав РФ.

"Таким образом, законопроект предусматривает придание ранее принятым решениям об обращении имущества в собственность Республики Крым юридической силы законодательных актов РК", - говорится в пояснительной записке.

Реклама:

Также законопроект упрощает порядок кадастрового учета объектов капитального строительства, обращенных в собственность республики.

Кроме этого, законопроектом установлены дополнительные случаи, при которых возможно отчуждение собственности земельных долей и паев для размещения на них значимых для Республики Крым объектов, определенных самопровозглашенным Советом министров Крыма.

Как сообщалось, 12 ноября самопровозглашенный Государственный совет Республики Крым национализировал "Крымхлеб", который входил в украинский холдинг "Золотой урожай", и лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское", принадлежавший бизнесмену Сергею Таруте.

В сентябре было национализировано крымское имущество владельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского.

Ранее в собственность оккупантов перешли "Черноморнефтегаз", все государственное имущество Украины: железная дорога, 141 аграрное предприятие, 109 санаториев и пр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!