"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС собирается импортировать израильский газ

Среда, 10 декабря 2014, 14:41

Европейский союз планирует импортировать газ из офшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию.

Такое решение связно с необходимостью уменьшения зависимости от России. Стоимость проекта оценивается в 3,5 - 5 млрд евро.

"Это интересный проект. Он мог бы играть важную роль в диверсификации наших поставок", - заявил заместитель министра промышленности Италии Клаудио Де Винченти, передает Bloomberg.

Проблема поиска альтернативных источников особенно остро встала для ЕС после решения Москвы отказаться от реализации проекта "Южный поток" стоимостью 45 млрд долларов. Экономисты оценивают запасы израильского газа в 1 трлн кубометров.

Реклама:

Однако реализации проекта мешают определенные трудности: предполагаемый маршрут между Кипром и греческим островом Крит проходит через глубокие воды.

"Участок газопровода между Кипром и Критом, как следует из предложения Кипра и Греции, представляет определенные сложности. Самым верным решением сейчас будет проведение оценки экономической целесообразности проекта", - сказал заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович.

Также Греция, Болгария и Румыния построят общий газопровод. ЕС, кроме прочего, работает над проектом так называемого южного газового коридора для доставки голубого топлива в обход России из прикаспийского региона и с Ближнего и Среднего Востока.

Зеркало недели

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: