Шлапак вновь называет экономически обоснованным курсом 12,5-12,9

Пятница, 7 ноября 2014, 20:37

Падение гривни в последние дни до уровня около 15 гривен за доллар вызвано военными рисками и панической реакцией на них населения, тогда как экономически обоснованный уровень курса национальной валюты остается в пределах 12,5-12,9 гривни за доллар.

Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак в эфире телеканала "Украина" в пятницу вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Главный виновник - война и те, кто ее развязал. Надо успокоиться. Паника является вредной для государства и для каждого гражданина", - сказал он.

Шлапак отметил, что внешнеторговое сальдо Украины было позитивным и при курсе гривни до 13 гривен за доллар.

Реклама:

По мнению министра, за ситуацию на валютном рынке, в определенной степени, несет ответственность Национальный банк, однако это и "совместная ответственность" правительства.

Как сообщалось, перед парламентскими выборами НБУ путем административных ограничений и выросших валютных интервенций фактически зафиксировал курс на уровне около 12,95 гривни за доллар, однако размера интервенций было недостаточно для полного удовлетворения спроса, что привело к появлению "черного рынка", на котором курс достигла 14,2-14,5 гривни за доллар.

Спустя неделю НБУ частично отменил ограничения, сократил размер интервенций и опустил официальный курс до исторического минимума в 14,47 гривни за доллар, однако на межбанке и "черном рынке" гривня в пятницу упала ниже уровня 15 гривни за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: