"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киевгорсовет таки покупает новую систему голосования за 13 миллионов

Четверг, 6 ноября 2014, 10:42

Секретариат Киевгорсовета заключил соглашение с НТТОВ "Рада" на разработку и внедрение системы информационного обеспечения депутатов Киевского городского совета в зале пленарных заседаний "Рада IV Киев".

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 12,97 млн грн.

"Речь идет о программно-техническом комплексе, который обеспечивает процесс голосования депутатов. Сколько времени понадобится на установку системы - неизвестно, в тендерной документации не указан четкий срок выполнения работ", - пишет издание.

Реклама:

Владельцами фирмы "Рада" является Леонид Баран, Анатолий Мороз и Александр Кобозев.

Компания получила заказ без открытых торгов по переговорной процедуре учитывая потребность в унификации и стандартизации.

В период с 1998 - 2013 рр. именно она осуществляла разработку, внедрение, авторское сопровождение, модернизацию, техническое обслуживание и адаптацию системы НТТ "Рада", кроме того согласно экспертному заключению института Кибернетики НАНУ предприятие единственное, что может предоставить такие услуги.

Напомним, ранее в горсовете стояла система "Рада - III Киев", однако она была уничтожена во время Майдана, и по результатам обследования НТТ "Рада" - восстановлена ​​быть не может.

Летом мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что на восстановление системы "Рада" нужно 11 миллионов гривен. Эту цифру в качестве сметы рассчитало именно НТТ "Рада" при курсе доллара в 9,04 гривен с предупреждением, что сумма договора может меняться в зависимости от курса, а также объемов работ.

Вместе с тем 23 октября секретарь горсовета Алексей Резников заявил, что столичная власть отказалась от идеи покупать новую систему, а вместо этого старается отремонтировать старую.

Для сравнения: самой системой для голосования в Украине система "Рада-3", установленная в Верховной раде в 2002 году. Рассчитана на 450 депутатов система вместе с последующей модернизацией стоила около 0,8 млн долларов.

Новая система для Киевсовета, состоящего из 120 депутатов, в пересчете по курсу НБУ будет стоить около 1 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!