"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Словакия увеличит реверсные поставки газа в Украину

Среда, 5 ноября 2014, 09:18

Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream объявил о намерении увеличить поставки газа в Украину в реверсном режиме на 4,5 млн кубометров топлива в сутки.

Об этом сообщил во вторник вечером представитель компании Ваграм Чугурян, пишет "Прайм".

"Компания Eustream объявляет о начале процедуры Open Season для увеличения поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу "Вояны-Ужгород" на 4,5 млн кубометров топлива в сутки", - сказал Чугурян.

 Он пояснил, что повышение мощности газопровода стало возможно благодаря техническим усовершенствованиям, проведенным на его украинской части.

Реклама:

По словам Чугуряна, компании, заинтересованные в поставках газа в Украину в реверсном режиме, могут зарегистрироваться для участия в процедуре Open Season с 4 по 17 ноября этого года. Дополнительные поставки топлива по трубопроводу "Вояны-Ужгород" могут начаться 1 января 2015 года.

Таким образом, общий объем поставляемого в Украину в реверсном режиме газа может с 1 января 2015 года возрасти до 31,5 млн кубометров в сутки (около 11,5 млрд кубометров в год).

В настоящее время по этому трубопроводу ежесуточно переправляется до 27 млн кубометров газа (около 9,85 млрд кубометров в год).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: