"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власть задолжала пенсионерам Донбасса уже более 5 миллиардов

Пятница, 28 ноября 2014, 15:42

Сумма задолженности по Луганской и Донецкой областям по пенсионным выплатам в ноябре текущего года достигла 5 млрд гривен.

О этом сообщила замглавы правления Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, при этом задолженность предприятий по уплате страховых взносов на данных территориях - 2,7 млрд гривен.

"Сумма задолженности по Луганской и Донецкой области по выплатам на сегодняшний день составляет 5 млрд грн - это то, что мы должны выплатить нашим пенсионерам. На оккупированной территории проживало 1,2 млн пенсионеров, при этом по новому месту жительства на территории Украины обратилось 662 тыс. человек", - сообщила она.

Реклама:

Всего по состоянию на 1 января 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей проживало 2,1 млн пенсионеров, в настоящее время на неподконтрольных Киеву территориях проживают 1,2 млн пенсионеров.

По словам Никитенко, согласно распоряжению Кабмина временно переселенным пенсионерам необходимо до 31 декабря 2014 года предоставить в подразделения Пенсионного фонда справку из органов социальной защиты, с тем, чтобы выплата пенсий для них на новых украинских территория не была прекращена в январе 2015 года.

В то же время, лицам из зоны АТО, не успевшим подать соответствующие справки и документы в Пенсионный фонд до конца текущего года, разрешено подать необходимые документы в последующие периоды, а часть невыплаченных пособий будет им начислена и выплачена в последующие периоды.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: