Группа Левочкина выиграла борьбу у Коломойского за 25% "Закарпатьеоблэнерго"

Четверг, 27 ноября 2014, 16:02

Финансовая компания "Фаворит" приобрела 25% акций энергоснабжающей компании "Закарпатьеоблэнерго" за 255 млн гривен в ходе торгов на Украинской межбанковской валютной бирже.

Об этом в "ЛигаБизнесИнформ" пишет Евгений Головатюк.

26 ноября ФГИ выставил на приватизацию оставшиеся у государства 25% акций "Закарпатьеоблэнерго". Торги, проходившие на УМВБ, стартовали с начальной цены - 67,122 млн гривен.

К участию в конкурсе были допущены шесть компаний. Но реальная борьба разгорелась только между двумя - ИК "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск) и ФК "Фаворит" (Киев), рассказал сотрудник УМВБ.

Реклама:

Как отмечается, "Бизнес-Инвест" входит в группу "Приват" Игоря Коломойского. Эта компания уже засветилась в этом году. Именно по ее требованию была приостановлена продажа 7,24% акций химпредприятия "Сумыхимпром", на которые претендовал Дмитрий Фирташ.

Также "Бизнес-Инвест" известна своим активным участием в корпоративном споре вокруг приватизации "Днепрэнерго" на стороне "Привата".

О втором участнике приватизации известно меньше. ФК "Фаворит" принадлежит киевскому предпринимателю Михаилу Тараторину, пишет издание.

Два участника фондового рынка рассказали, что "Фаворит" участвовал в конкурсе по приватизации 25% "Закарпатьеоблэнерго" в пользу нынешних мажоритарных акционеров энергокомпании - Игоря Тынного и Сергея Левочкина с Иваном Фурсиным.

Конкуренция между "Приватом" и "группой Левочкина" привела к тому, что в ходе торгов пакет "Закарпатьоблэнерго" подорожал в четыре раза.

Победителем конкурса стала ФК "Фаворит", предложившая за блокирующий пакет ужгородского облэнерго 255,06 млн гривен, что в 1,8 раза превышает стоимость продажи 50% акций этой компании 2012 года в гривневом эквиваленте.

"Это цена более чем высокая для такой компании и такого пакета акций. Главную роль сыграла наличие конкуренции, чего ранее не замечалось", - говорит старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: