Глава ОПЕК связал текущую цену на нефть со спекуляциями на рынке

Четверг, 27 ноября 2014, 13:57

Одной из причин нынешнего падения цены на нефть является спекулятивный фактор.

Об этом заявил выступавший от имени председателя Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Ливии - вице-премьер страны Абдурахман Ахатар Аль Ахириш на открытии 166-й сессии ОПЕК, пишет Прайм.

"Обильное предложение, умеренный спрос, усиливающийся доллар и неопределенность глобального экономического роста были ключевыми факторами текущего ценового тренда. Кроме того, как ОПЕК замечала в прошлом, влияние спекулятивной деятельности на цену на нефть также было важным фактором", - сказал он.

С июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась примерно на 30%.

Реклама:

Основная причина этого падения, по мнению управления энергетической информации США (EIA), заключается в росте добычи нефти в США и объема поставок сырья из Саудовской Аравии на мировой рынок.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует снижение потребления нефти в первом квартале 2015 года примерно на 1%, до 92,6 млн баррелей в день.

По мнению МЭА, текущая ситуация усиливает давление на ОПЕК, поэтому организации все труднее будет отказаться от снижения квот на добычу.

Снижение прогнозов по спросу на нефть в мире сопровождается спекуляциями об угрозе "ценовой войны" в экспортном картеле ОПЕК, обеспечивающем около 40% мировых поставок сырья.

Рынок сжимается, и поставщики нефти начинают бороться друг с другом за долю в глобальных продажах, считают эксперты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: