"Надра Украины" хочет отсудить у компании Ставицкого свою долю в газовом месторождении

Среда, 26 ноября 2014, 15:26

НАК "Надра Украины" пытается через суд вернуть свою долю в Сахалинском газовом месторождении, которая в 2012 году была неправомерно отчуждена в пользу компании "Голден Деррик".

Об этом в интервью УНИАН заявил глава правления "Надра Украины" Ярослав Климович.

По его словам, месторождение является одним из крупнейших в Украине и принадлежало компании до 2009 года. При этом на территории месторождения остались скважины, которые бурила компания, но они нуждались в ремонте.

Климович сообщил, что позже была организована совместная деятельность, в которую "Надра Украины" внесли свои скважины, инвесторы потратили около 100 млн гривен на их ремонт, новое строительство и коммуникации, а лицензиат предоставил специальное разрешение.

Реклама:

Три компании скооперировались и начали добывать газ, получая доход от реализации пропорционально каждому вкладу компаний.

"В 2012 году компания "Голден Деррик" начала отчуждать долю "Надра Украины" в месторождении, которую оценили в копейки и заключили договор купли-продажи, не уплатив даже всей суммы… Мы считаем, что доля была отчуждена неправомерно, и судимся по этому поводу", - сказал Климович, отметив, что госкомпания получала миллионы гривен дивидендов, имея долю в месторождении.

По его словам, если удастся выиграть суд, то "Голден Деррик" будет вынуждена выплатить компании "Надра Украины" 100 млн гривен за период, в течение которого госкомпания не имела доли в Сахалинском месторождении.

При этом Климович подчеркнул, что выступает за то, чтобы упомянутые судебные процессы проходили под контролем общественности и СМИ.

"Мы ни в коем случае не хотим какого-то давления на суд, но хотим, чтобы он был честным и справедливым. Правда полностью на нашей стороне, и мы настроены решительно. Будем идти до конца!" - резюмировал глава "Надра Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: