Порошенко подписал закон, который упрощает оформление наследства

Вторник, 25 ноября 2014, 17:42

Президент Петр Порошенко подписал закон № 1709-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования)".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Закон упрощает процедуру оформления наследства и регистрации прав граждан на унаследованное ими недвижимое имущество, прежде всего, в селах.

"Теперь жители сельских населенных пунктов смогут оформить необходимые документы по месту проживания. Это не только делает соответствующие услуги доступнее для наследников, но и уменьшает временные и денежные затраты на их оформление", - сказано в сообщении.

Реклама:

Первый заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко заявил, что принятие этого документа реализует одно из направлений децентрализации власти, поскольку органам местного самоуправления сельских населенных пунктов предоставляют полномочия относительно оформления наследства.

Кроме того, данный закон отменяет обязательное проведение оценивания имущества и устанавливает нулевую ставку налогообложения в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди - то есть в случае оформления наследства от мужа-жены, родителей-детей, бабушки-дедушки, брата- сестры.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: