Нефть может подешеветь до 60 долларов, если ОПЕК не снизит добычу

Понедельник, 24 ноября 2014, 18:51

Цена нефти может упасть до 60 долларов за баррель, если страны ОПЕК не договорятся о значительном снижении добычи на совещании в Вене в четверг, предполагают участники рынка.

Об этом пишет "Reuters".

Цены, упавшие с июня на 34% почти до четырехлетнего минимума, продолжат падение, если ОПЕК не решит снизить добычу как минимум на 1 миллион баррелей в сутки, говорят управляющие фондами, инвестирующими в сырьевые активы.

"Если не будет сокращения добычи, рынок потеряет доверие к ОПЕК и усомнится в ее влиянии на мировой рынок нефти", - сказал Дэниэл Бейт из фонда Lupus Alpha Commodity Invest Fund, добавив, что цена Brent тогда может упасть до 60 долларов за баррель.

Реклама:

По его мнению, вероятность снижения добычи составляет не более 50%, и среди аналитиков тоже нет единого мнения по поводу итогов совещания. По их мнению, незначительное сокращение производства, например, на 500 тысяч баррелей в сутки, не поможет рынку восстановиться.

Даже если ОПЕК решит снизить добычу на 1 миллион баррелей в сутки, Brent все равно может подешеветь до 70 долларов, считает директор по инвестициям RCMA Capital Даг Кинг.

Если же страны ОПЕК не договорятся сократить добычу, цены очень быстро могут упасть до 60 долларов, предположил он.

Ряд стран ОПЕК, в чей бюджет заложена дорогая нефть, призывают картель к снижению производства, и значительное снижение - более чем на 1 миллион баррелей в сутки - вызовет быстрый рост цен, сказал управляющий сырьевым фондом Threadneedle Николас Робин.

"Подъем ускорится за счет пониженной ликвидности в связи с Днем благодарения", - добавил он.

Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия дал ценам упасть, чтобы вынудить другие страны картеля к совместным действиям, считает Том Нельсон из Investec Global Energy Fund.

"Саудовская Аравия хочет снизить добычу, но не хочет делать это в одиночестве", - сказал Нельсон, добавив, что для стабилизации рынка достаточно сокращения производства на 1,0-1,5 миллиона баррелей в сутки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!