НБУ пояснил продажу золота оптимизацией структуры резервов

Понедельник, 24 ноября 2014, 16:24

Национальный банк Украины объяснил сокращение доли монетарного золота оптимизацией структуры международных резервов.

Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

"Это связано с синхронизацией структуры международных резервов и внешней позицией страны. Национальный банк решил в сентябре 2014 года увеличить долю доллара в резервной корзине, поскольку структура торгового баланса страны составляет 70,3% в долларах, 15% в евро", - говорится в сообщении.

Кроме того, 77,7% валового внешнего государственного долга Украины номинированы в долларах, в евро - 11,2%, в СДР - 5,8%.

Реклама:

"В последнее время наблюдалась значительная волатильность мировых валютных рынков, связанная с укреплением позиций доллара по отношению к другим мировым валютам. Поэтому Национальный банк решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8%", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, с этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тройских унций золота за доллары, соответственно доля золота в международных резервах сократилась до 7,9%.

По данным МВФ, удельный вес золота в мировых резервах в среднем составляет 11,7%, а в международных резервах развивающихся стран, удельный вес золота в среднем составляет 4,4%.

Как сообщалось, в октябре золотовалютные резервы Украины сократились на 14 тонн золота.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!