"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть дорожает за счет статистики США

Пятница, 21 ноября 2014, 09:23

Цены на нефть растут за счет хороших экономических показателей США и ожиданий, что ОПЕК решит снизить добычу на совещании 27 ноября.

Об этом пишет Рейтер.

Фьючерсы на Brent подорожали на 0,28 до 79,61 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,49 до 76,34 доллара за баррель.

Ранее в пятницу Brent подорожала до 80 долларов, добавив более 1 доллар в четверг.

Реклама:

Министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес пообещал, что страна снизит добычу нефти, если ОПЕК договорится о сокращении добычи на совещании в следующий четверг. Венесуэла, Ливия и Эквадор ранее призвали коллег по картелю договориться о снижении производства, чтобы остановить падение цен.

"За последние сутки появилось множество слухов о том, какое решение может принять ОПЕК на предстоящем совещании", - сказал управляющий директор IHS Виктор Шум, добавив, что эти слухи стали причиной роста цен, но странам ОПЕК будет нелегко договориться о снижении добычи.

Вырасти цене также помогла экономическая статистика США, вышедшая в четверг индекс деловой активности поднялся до максимального уровня за 21 год, а продажи жилья на вторичном рынке достигли самого высокого показателя с сентября 2013.

Между Ираном и Западом сохраняются существенные разногласия по ядерной программе Ирана, поэтому крайний срок достижения соглашения может быть перенесен с 24 ноября на март, сообщили источники, близкие к переговорам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: