"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ExxonMobil занялась поиском альтернативы российским месторождениям

Четверг, 20 ноября 2014, 10:48

Санкции Запада против России вынудили американскую нефтяную компанию ExxonMobil начать поиски альтернативных месторождений для использовании буровой платформы West Alpha, участвовавшей в разведке шельфа в Карском море.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg.

В 2015 году West Alpha вместо возвращения в российские арктические воды может начать использоваться у берегов Норвегии, сообщил управляющий директор по производству и добыче Exxon Mobil в Норвегии Доминик Дженетти.

По его словам, окончательное решение будет принято после того, как станут ясны перспективы ведения бизнеса с "Роснефтью" и продления санкций.

Реклама:

"Мы будем действовать в соответствии с международными и американскими законами, и от этого будет зависеть, куда она направится", - отметил Дженетти.

В августе 2014 года "Роснефть" и ExxonMobil начали разведочное бурение с помощью платформы West Alpha самой северной скважины в РФ "Университетская-1".

12 сентября 2014 года США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний - "Газпром", "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

В тот же день Евросоюз поддержал американские санкции, опубликовав список российских компаний, которые попали под новые ограничения. Санкции также затронули нефтяной сектор.

В связи с принятием новых санкций ExxonMobil была вынуждена свернуть сотрудничество с "Роснефтью".

В октябре компания "Роснефть" заявила, что готова продолжать работы на скважине "Университетская-1" в Карском море без участия ExxonMobil.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: