Решения G20 увеличат общий ВВП стран-участниц на 2,1% - Лагард

Воскресенье, 16 ноября 2014, 14:29

Решение стран Группы двадцати реализовать стратегии экономического роста позволит увеличить их коллективный ВВП по крайней мере на 2,1% к 2018 году.

Об этом говорится в распространенном заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает ТАСС.

По ее словам, 2014 год стал "очень продуктивным для G20". Она также поздравила премьер-министра Австралии Тони Абботта и власти страны с проведением саммита.

"Решительные политические действия, предпринимаемые всеми, станут ключом к уверенному, сбалансированному и устойчивому росту, к созданию новых рабочих мест", - считает Лагард. Она отметила, что рост ВВП стран "двадцатки" принесет пользу всей мировой экономике.

Реклама:

Лагард также высоко оценила внимание участников саммита к усилению торговой системы.

"Торговля - это жизненно важный компонент глобальной политической повестки дня, и здесь есть огромный потенциал для получения выгоды путем дальнейшей интеграции", - подчеркнула она.

Глава МВФ приветствует и решения по снятию барьеров для женщин на рынке труда, что "не только позволит 100 млн женщин получить работу, но также значительно усилит глобальный рост, сократит бедность и неравенство".

Как отмечается в итоговом коммюнике саммита "Большой двадцатки", "анализ, подготовленный МВФ и ОЭСР, демонстрирует, что наши (G20) обязательства при условии их полного выполнения обеспечат 2,1% роста. Это увеличит объем мировой экономики более чем на 2 трлн долларов и приведет к созданию миллионов рабочих мест".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: