G20 обсудит вопросы реформы МВФ

Суббота, 15 ноября 2014, 11:40

В австралийском Брисбене в субботу начинается двухдневный саммит "Группы двадцати", в котором примут участие лидеры стран, входящих в G20.

Основными темами саммита станут вопросы стимулирования роста экономики через привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты и снижение безработицы, обеспечения устойчивости мировой экономики через укрепление мировой финансовой архитектуры, в том числе путем реформирования МВФ.

Также на саммите планируется обсудить вопросы углубления торгово-экономической интеграции, реформирования международной энергетической архитектуры, будут обсуждены меры по борьбе с распространением вируса Эбола.

В группу двадцати входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония) и Европейский союз.

Реклама:

На саммит в Брисбене помимо стран-членов приглашены Испания, Мавритания, Мьянма, Новая Зеландия, Сенегал. Сингапур, а также руководство ООН, ВБ, ВТО, МВФ, МОТ, ОЭСР.

Как сообщалось, министры финансов и главы центробанков G20 в начале октября на встрече в Вашингтоне договорились рекомендовать лидерам "двадцатки" принять решение о создании в Сиднее международного центра поддержки инвестиций в инфраструктуру.

"Центру быть в Австралии, в Сиднее. Речь идет о том, что это должен быть некий хаб проектов. Будет формироваться информация об инвестпроектах в инфраструктуру, которые будут основаны в основном на принципах частно-государственного партнерства", - пояснял в октябре министр финансов РФ Антон Силуанов. Планируется, что центр будет работать четыре года.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: