МЭА ожидает дальнейшего снижения цен на нефть

Пятница, 14 ноября 2014, 16:14

Международное энергетическое агентство не ожидает высоких цен на нефть в ближайшие годы, учитывая замедление экономического роста Китая и рост добычи сланцевой нефти в США.

Об этом пишет "Reuters".

В ежемесячном отчете IEA предсказало дальнейшее снижение цен в 2015 году. Мировые цены на нефть упали на 30% с июня до четырехлетнего минимума.

"Несмотря на мнение, что высокая себестоимость добычи нефти из нетрадиционных источников удержит цену Brent в диапазоне 80-90 долларов за баррель, соотношение спроса и предложения говорит о том, что цены продолжат снижаться. Давление на цены может усилиться в первом полугодии 2015 года", - говорится в отчете.

Реклама:

IEA сохранило прогноз роста мирового потребления нефти в 2015 году на уровне 1,13 миллиона баррелей в сутки по сравнению с пятилетним минимумом 680 тысяч баррелей в сутки в этом году, рассчитывая на улучшение макроэкономической ситуации.

Агентство снизило прогноз спроса на нефть ОПЕК в будущем году на 100 тысяч баррелей в сутки по сравнению с октябрьским отчетом до 29,2 миллиона баррелей в сутки.

"От ОПЕК все чаще требуют снижения добычи, но на момент написания этого отчета не видно единого мнения о формальном сокращении производства на совещании в Вене в этом месяце", - говорится в отчете.

ОПЕК снизила добычу в октябре, но она по-прежнему превышает установленное картелем ограничение в 30 миллионов баррелей в сутки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: