Активисты подали в суд на Минфин за бездействие относительно "Родовид Банка"

Пятница, 14 ноября 2014, 09:21

ВОО "Финансовая Грамота" обратилась с иском в Окружной административный суд города Киева с требованием признать противоправной деятельность Министерства финансов по недоработке законодательства по урегулированию деятельности "Родовид Банка".

Об этом говорится в копии иска ВОО, которая есть в распоряжении "Экономической правды".

"Несмотря на законодательно установленные обязанности для урегулирования законности деятельности санационного банка, Минфин допускает бездействие по управлению корпоративными правами государства (доля Минфина в уставном капитале банка - 99,9%, ЭП)", - отмечается в иске.

"Основанием представительства в суде интересов государства является наличие нарушений или угрозы нарушений интересов государства", - отмечается в документе.

Реклама:

Так, истец указывает в иске, что есть ряд негативных последствий бездействия Минфина.

Во-первых, в результате коррупции нанесен ущерб на сумму более 250 млн гривен. Соответствующая информация о нанесении ущерба государству на указанную сумму, как отмечается в иске, указанная на официальном сайте Генпрокуратуры.

Во-вторых, убыточность деятельности банка достигла уже 297,5 млн гривен (за январь-сентябрь 2014). Об этом говорится в сообщении банка, размещенном в системе раскрытия информации НКЦБФР. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, банк нарастил убыток в 63 раза.

В-третьих, "Родовид банком" незаконно было получено рефинансирования в размере 2,9 млрд гривен только в 2014 году. При этом в иске указывается, что санационный банк за последние четыре года вернул Национальному банку только 405,34 млн гривен.

"Вопреки всему вышеприведенному, ответчик даже не пытался привести в соответствие с нормами действующего законодательства деятельность санационного банка, корпоративными правами которого он управляет", - говорится в документе.

В иске приводятся свидетельства бездействия Министерства финансов в течение последних восьми месяцев - с момента отзыва законопроекта, который был призван урегулировать деятельность санационного банка.

За бездействия Минфина, по мнению истцов, "Родовид Банк" не заработал как санационный и государство понесло убытки.

"Вся вышеприведенная информация является признаком безпокойства общественности - налогоплательщиков, которым не безразлично, куда идут уплаченные ими средства", - отмечает ВОО.

В иске ВОО просит суд признать противоправной бездеятельность Минфина по недоработке законодательства по урегулированию деятельности "Родовид Банка" как санационного или в случае процедуры его ликвидации - непредоставление на рассмотрение Кабмина соответствующих выводов.

Также истцы просят суд обязать Минфин в срок исследовать эти вопросы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: