Еврокомиссия предлагает странам ЕС совместно закупать газ

Четверг, 13 ноября 2014, 19:27

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович называет создание Энергетического союза одной из основных задач нового состава Еврокомиссии, призывая страны ЕС к дальнейшей интеграции энергетической политики в условиях геополитических событий, в частности в Украине и России.

Об этом он заявил выступая в четверг на Tatra Summit в Братиславе накануне первого визита в Киев, запланированного на 14 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

"Необходимо перестать думать о рынках как национальных территориях. Нужно интегрироваться. Необходимо изучить возможность совместной закупки газа", - сказал Шефчович.

Вице-президент по энергополитике предлагает формировать Энергосоюз ЕС по пяти основным принципам: безопасность, солидарность и доверие; завершение формирования внутреннего энергорынка; сдерживание спроса; декарбонизация структуры энергетики ЕС и исследование и инновации.

Реклама:

Говоря о первом принципе, Шефчович подчеркнул, что ЕС сейчас импортирует 53% своей энергии на сумму более 400 млрд евро в год, являясь основным потребителем энергии в мире, однако его вес на международной арене не соответствует этому статусу.

"Необходимо диверсифицировать наши источники энергии и маршруты и снизить высокую энергетическую зависимость нескольких государств-членов", - отметил вице-президент.

Он также призвал страны ЕС к солидарности и большей прозрачности в проведении переговоров с поставщиками из третьих стран и привлечении Еврокомиссии к этим переговорам. "Солидарность является ключом к обеспечению поставок газа", - считает Шефчович.

По его мнению, никто из членов ЕС не должен менять свою энергетическую систему без предварительной консультации с партнерами, поскольку это может иметь необратимые последствия для их систем.

Он также призвал к скорейшему завершению создания полнофункционального, прозрачного и конкурентного энергорынка и полной имплементации Третьего энергопакета с созданием адекватной энергетической инфраструктуры, необходимых взаимосвязей, интеграцией возобновляемых источников энергии и ликвидацией энергетических островов, обещая различные инструменты финансирования таких проектов в виде структурных фондов, совместных инвестиций и инвестиционного пакета Еврокомиссии.

"В целом, необходимо объединить ресурсы, объединить инфраструктуру и объединить наши переговорные усилия с третьими странами", - резюмировал Шефчович.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: