Для обслуживания двух госдач выделили 4 миллиона

Четверг, 13 ноября 2014, 15:03

Для обслуживания двух государственных дач - "Конча Заспа" и "Пуща Водица" в 2015 году выделили 4 миллиона гривен.

Об этом сообщил руководитель ГУД Сергей Березенко во время пресс-конференции, передает "Укринформ".

"Мы тратили свыше 40 миллионов гривен для содержания этих резиденций и государственных дач. На следующий год будет заложено около 4 миллионов гривен для обслуживания только двух официальных государственных резиденций - это 29 домик "Конча Заспа" и 14 "Пуща Водица". Все остальные должны быть на государственном расчете", - сказал он.

Березенко также рассказал о росте тарифов за проживание на госдачах.

Реклама:

"Президентом отменены все 13 распоряжений предыдущих руководителей государства, которые предоставляли льготы и дополнительные блага отставным чиновникам. Многие из них имели пожизненное обслуживание, но это было отменено. Для сравнения, если до 1 апреля  для того, чтобы проживать в домике в "Конче Заспе" надо было платить в месяц 1,83 тысяч гривен", - заявил руководитель ГУД.

"То после 1 апреля эта сумма увеличилась до 6 тысяч гривен, и на сегодня, после того как мы пересчитали и получили справедливый тариф, эта сумма за 100 метров будет представлять, ну значительно больше 10 тысяч гривен - в зависимости от уровня комфорта. Если есть желание и средства, то, пожалуйста, арендуйте и живите", - подчеркнул он.

В то же время в Государственном управлении делами считают, что продавать государственные дачи и резиденции "на дне экономики" не стоит.

"Приватизация и распродажа необходимы, но нужно вовремя подойти к этому вопросу. Я, как экономист, понимаю, что продавать "на дне экономики" - это преступление. На дне рынка - надо покупать", - отметил Березенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: