"Нафтогаз" начал добычу природного газа и нефти в Египте

Четверг, 13 ноября 2014, 13:52

В 2014 году "Нафтогаз" добудет в Египте около 260 тысяч тонн нефти, что составляет более 10% всей годовой добычи нефти в Украине.

Об этом говорится на сайте НАК.

Согласно сообщению, "Нафтогаз" продолжает реализацию проекта по добыче углеводородов на территории Alam Еl Shawish East в Западной пустыне Арабской Республики Египет.

В сентябре текущего года было введено в эксплуатацию первую очередь газопровода и осуществлено обустройство месторождений, что позволило начать добычу природного газа в объеме около 300 тысяч кубометров в сутки. В течение сентября - октября этого года уже добыто 19 млн кубометров природного газа.

Реклама:

"Всего в рамках египетского проекта были пробурены 16 поисковых, 12 разведочных и 12 эксплуатационных скважин, разведано семь нефтегазовых месторождений, из которых на четырех начата добыча", - говорится в сообщении.

В 2015 году планируется завершение строительства технологической инфраструктуры на месторождениях и ввода в эксплуатацию трубопроводов, благодаря чему станет возможным подключение остальных продуктивных скважин и выход на уровень добычи в 950 тонн (сейчас - около 740 тонн) нефти и 700 тыс куб. м. газа в сутки.

По предварительной оценке добыча нефти "Нафтогазом" на концессионной территории Alam Еl Shawish East по 2014 может составить до 260 тысяч тонн, что составляет 11-12% от годовой добычи нефти в Украине.

Добыча нефти с 2009 года, когда было получено первую нефть с месторождений, составляет более 680 тысяч тонн. Добытые нефть и газ реализуются на территории Египта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: