Цены на нефть могут упасть до 70 долларов - JPMorgan

Четверг, 13 ноября 2014, 13:09

JPMorgan значительно снизил прогноз цен на нефть и считает, что нефтяные котировки вполне могут упасть до 70 долларов за баррель и даже коснуться уровня в 65 долларов в начале января следующего года.

Об этом говорится обзоре инвестбанка, передает "Интерфакс-Украина".

"Превышение предложения над спросом на рынке нефти в условиях низкого, чем ожидалось, роста экономики, увеличивает необходимость сокращения квот странами, входящими в ОПЕК. Однако ключевой проблемой в настоящее время является то, что страны, входящие в ОПЕК, скорее всего , не смогут прийти к общему решению о сокращении объемов добычи на ноябрьской встречи", - говорится в обзоре.

Если ОПЕК в ноябре не примет решение о снижении квот, цены на нефть могут упасть до 70 долларов за баррель и даже коснуться отметки в 65 долларов в начале января 2015 года.

Реклама:

"Однако такое сильное падение нефтяных котировок, вероятно, станет хорошим стимулом для того, чтобы ОПЕК все же сократил добычу. Отметим, что мы не ожидаем, что ОПЕК примет такое решение до конца 2014 года", - говорится в обзоре.

Согласно новым прогнозам аналитиков JPMorgan, в четвертом квартале 2014 цены на нефть в среднем будут находиться на уровне 80 долларов за баррель, а в 2015-2016 годах - на уровне 82 и 88 долларов соответственно.

Ранее эксперты ожидали, что в 2015-2016 годах нефтяные котировки будут находиться в диапазоне 110-120 долларов за баррель.

Долгосрочный прогноз цен на нефть остался прежним - 90 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: