Госзакупки на грани сваливания в коррупционный штопор - эксперты

Среда, 12 ноября 2014, 17:37

В Украине происходит резкое, почти катастрофическое, сокращение общего объема государственных закупок.

Об этом говорили участники пресс конференции "Государственные закупки: как не свалиться в штопор?", сообщает пресс-служба Центра политических студий и аналитики.

Как отмечается, вместе с массовыми неплатежами заказчиков, отсутствием действенного наказания за тендерную коррупцию, а также сложными процедурами участия в государственных торгах это создает угрозу сваливания всей системы в коррупционный штопор.

По общему объему госзакупок Украина оказалась в ситуации 2009 года, когда мировой финансово-экономический кризис очень сильно ударил именно по Украине, считает эксперт ЦПСА Андрей Марусов.

Реклама:

По результатам 9 месяцев этого года общий объем государственных закупок по заключенным договорам составил 92,9 млрд гривен, по данным Госкомстата. Это не намного больше, чем соответствующие показатели 2009 года - 79,1 млрд гривен.

"Сказываются как результаты правления режима Януковича, так и война на Востоке страны, которая стремительно высасывает бюджетные ресурсы страны", - говорится в сообщении.

Общее положение системы государственных закупок стремительно ухудшается. Это связано с беспрецедентно массовыми неплатежами заказчиков за заключенные контракты.

нажать для увеличения 

"Например, за три квартала текущего года объем фактических бюджетных расходов на покрытие тендерных договоров составил всего 23%. Это худший показатель за последние пять лет. Даже в кризисном 2009 году он составил 39%", - сообщает пресс-служба.

В таких условиях даже добросовестные заказчики вынуждены "договариваться" с поставщиками, то есть, приглашать "прийти на тендер" хотя бы кого-то. Нетрудно понять, что тем самым они вынуждены вступать в полукоррупционные или коррупционные отношения.

В то же время мы не наблюдаем внедрения действенного наказания за тендерную коррупцию, отмечает Алексей Шалайский, руководитель журналистского проекта "Наши деньги".

Громкие скандалы вокруг закупок Министерства здравоохранения или Министерства обороны являются ярким подтверждением.

По мнению Виктора Тарана, ведущего эксперта ЦПСА, чтобы система госзакупок окончательно не свалилась в штопор, правительству и парламенту в течение ближайших 2-3 месяцев следует принять ряд неотложных мер.

Эти меры являются вполне реалистичными. Речь идет об открытии "единого тендерного окна"; уменьшении вдвое размера платы за рассмотрение жалоб Антимонопольным комитетом и прекращении произвола ГП "Внешторгиздат Украины" относительно фактического обязательства заказчиков платить за размещение тендерных документов на веб-портале.

"Надлежащего регулирования также требует практика недобросовестного поведения победителей торгов", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: