"Нафтогаз" согласовывает с "Газпромом" график и объем поставок газа

Среда, 12 ноября 2014, 15:56

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" 9-11 ноября посетила Москву, где провела переговоры с "Газпромом" по поводу согласования графика и обьема будущих поставок природного газа до конца 2014 года.

Об этом "Зеркалу недели" сообщил источник в "Нафтогазе".

Как отмечается, делегация госхолдинга во главе с председателем правления НАКа Андреем Коболевым уточняет детали условий закупки российского газа в ноябре-декабре 2014 года с учетом положений дополнения №33 к десятилетнему контракту-2009 между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Дополнение номер 33 подписано в рамках так называемого "зимнего пакета" главами "Нафтогаза" и "Газпрома" соответственно Андреем Коболевым и Алексеем Миллером в Брюсселе 30 октября.

Реклама:

Документ оговаривает общие условия поставок газа в ноябре-декабре 2014 года и до 31 марта 2015 года.

Из текста этого документа, которым располагает ZN.UA, следует, что в отношении обязательных условий поставок газа - а именно оплаты долга за газ, поставленный "Газпромом" в адрес "Нафтогаза" в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года - стороны "заявили" различные подходы.

Так, "по мнению покупателя выплата 3,1 млрд долларов в рамках настоящего Дополнения является полной оплатой неоплаченных счетов (расчет базируется на цене равной 268,5 долларов за тысячу кубометров)".

"Газпром" же заявляет, как продавец, что эта же сумма "является частичным погашением задолженности покупателя" за тот же объем газа.

Очевидно, что по этой причине в Дополнении №33 не зафиксирован точный объем неоплаченного газа - каждая из сторон считает по-своему.

Это же обстоятельство способно осложнить последующие переговоры, особенно о поставках газа в период с 1 января по 31 марта 2015 года.

Еще одним "подводным рифом", кроме прочего, может стать зафиксированный в Дополнении №33 пункт 2.3: "Продавец начинает поставку газа через двое суток после оплаты Предварительного счета или его части и только в предоплаченном объеме.

Также отмечается, что поставка в течение месяца осуществляется по суткам, как правило, равномерно с допустимым отклонением от суточного объема поставки не более 6,0% в объеме, пропорциональном оплаченному покупателем на соответствующий месяц поставки...

Покупатель может подавать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн кубометров или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 кубометров.

"Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме, в случае если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки", - говорится в документе.

Кроме того, в документе оговорено, что покупатель - "Нафтогаз Украины" - должен направить продавцу - "Газпрому" - заявку "не позднее, чем за 5 дней до начала каждого месяца поставки в период Дополнительной поставки... на необходимый объем газа на предстоящий месяц поставки из расчета не более 114 млн кубометров в сутки".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!