"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Повышение налогов не увеличивает доходов бюджета

Среда, 12 ноября 2014, 13:13 -

Повышение налогов увеличивает доходы только до определенного момента и как только достигается критическая точка - дальше доходы бюджета или не растут, или сокращаются.

Об этом говорится в небольшом исследовании проекта "Цена государства", которое было опубликовано на Facebook.

Для примера приводится "Кривая Лафера" - связь между уровнем налогов и доходами бюджета.

"Где именно эта критическая точка для отдельно взятой страны? Четкого ответа нет и ученые продолжают поиск. Открытым вопрос "критической точки" остается и для Украины", - отмечают эксперты.

Реклама:

Однако, они отмечают, что есть факты, которые наводят на мысль, что с повышением налогов в нашей стране уже нужно заканчивать.

Во-первых - это уровень перераспределения ВВП через бюджет. В 2014 году он составил 50,3% ВВП.

"Конечно, есть страны, для которых этот показатель выше (как Дания, 57.6% ВВП), но для такого уровня перераспределения нужно иметь развитые социальные институты. Если развитых институтов нет, то можно повторить банкротство Греции, которая перераспределяла через бюджет 52% ВВП", - отмечают эксперты.

Во-вторых - это результаты увеличения налогов последнего года. Например, в августе текущего года была стремительно повышена рентная плата на производство полезных ископаемых.

"Однако к желаемому эффекту это повышение пока не привело - рост доходов оказался очень умеренным", - отмечаются в сообщении проекта.

"Конечно, приведенные примеры, наверное, имеют свои технические нюансы (возможно, наши газовики через месяц-другой порадуют нас ростом добычи и увеличат отчисления в бюджет), но даже такие цифры это уже хороший стимул чтобы задуматься о сокращении расходов вместо дальнейшего наращивания налогового давления", - заключают эксперты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: