Если не удержать курс на 16, то будет 19-20 гривен за доллар – эксперт

Среда, 12 ноября 2014, 12:55

Если курс на этой неделе не удастся удержать на 16, то следующей целью вполне может стать 19-20 гривен за доллар.

Об этом в блоге пишет партнер инвесткомпании Сapital Times Эрик Найман.

"Нацбанк лишь наблюдает за происходящим и "грозит пальцем", хотя ранее было объявлено о договоренности с банками удержать курс в пределах 15-16 гривен за доллар. Посмотрим сегодня-завтра, действительно ли удастся удержать курс на 16", - подчёркивает он.

По его словам, пока же панические девальвационные настроения вновь раскачали, спровоцировали рост спроса, а покупатели заняли выжидательную позицию.

Реклама:

"То есть сейчас на валютном рынке правит психология, а не экономика, что почему-то вновь не учитывает НБУ. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? - или это делается специально?", - отмечает эксперт.

Экспортеры, считает Найман, вполне могут продавать валюту - их устраивает и курс 13 гривен за доллар.

"Но они заняли выжидательную позицию - штрафы за нарушение условий обязательной продажи валютной выручки намного меньше ежедневной девальвации гривны. Почему бы не поднять в разы или даже десятки раз такие штрафы?", - спрашивает эксперт.

"Если курс на этой неделе не удастся удержать на 16, то следующей целью вполне может стать 19-20 гривен за доллар", - добавляет он.

Эксперт отмечает, что происходящее на валютном рынке хуже всего отражается на бизнесе импортеров, которые не могут отбивать девальвацию повышением цен - ведь в реальности доходы населения не растут девальвационными темпами.

"Страдают также бизнес и население, которые имеют валютные кредиты. И чего добивается НБУ? Поиска нового равновесного курса при полном своем попустительстве? Но психология (паника покупателей и выжидание продавцов) способна загнать курс очень далеко от реального экономического равновесия", - считает Найман.

"И потом НБУ придется еще оправдываться перед людьми, которые умудрятся купить очень дорогую инвалюту, после того как она подешевеет на 10-20% - так было всегда и везде", - подитожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: