"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть растут за счет новостей из Украины и Ливии

Понедельник, 10 ноября 2014, 10:02

Цены на нефть растут за счет бомбардировок Донецка и анархии в Ливии, препятствующей стабилизации добычи нефти.

Об этом пишет Рейтер.

К 9.40 по московскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,32 до 83,71 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,37 до 79,02 доллара за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела почти на 3 процента.

Донецк вновь подвергся бомбардировке в воскресенье, несмотря на действующее между украинской армией и пророссийскими сепаратистами перемирие. Киев обвиняет Россию в отправке войск и военной техники на территорию Украины.

Реклама:

"Я думаю, рынок в основном реагирует на сообщения о вторжении российских войск в Украину", - сказал управляющий директор аналитической фирмы IHS Виктор Шум.

Ливия, где не прекращается борьба за власть между различными группировками, остановила добычу на месторождениях эль-Фил и эль-Шарара и экспорт из порта Харига в объеме 120.000 баррелей в сутки.

Китай сообщил о замедлении роста экспорта и импорта, а также о сохранении низкой инфляции потребительских цен, в октябре, хотя импорт нефти вырос по сравнению с прошлым годом благодаря более низким ценам.

"Китайский импорт нефти может поддержать рынок в ближайшее время, но в центре внимания останется решение ОПЕК о добыче", - написали в отчете аналитики ANZ.

ОПЕК обсудит политику в области добычи на совещании 27 ноября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!