"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ предложила Индии совместную разработку углеводородов в Арктике и Сибири

Суббота, 1 ноября 2014, 14:00

Индийские компании смогут принять участие в разработке и добыче углеводородов в Арктике и Восточной Сибири.

Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин, который принял участие в заседании российско-индийской рабочей группы по энергетике и энергоэффективности.

"Мы впервые предложили индийским компаниям участвовать в проектах по разведке, разработке, добыче углеводородов в России, в том числе в Арктике и Восточной Сибири, и их переработке и поставке", - подчеркнул он.

По его словам, Индии также предложено участие в российских газовых проектах, в том числе на месторождении "Сахалин-1", "где рассматривается возможность строительства второй очереди завода" по сжижению природного газа (СПГ).

Реклама:

"С опорой на имеющиеся ресурсы существует возможность построить вторую очередь завода, чтобы значительно увеличить наши экспортные возможности. Мы предлагаем Индии различные варианты участия в этом проекте", - подчеркнул замминистра.

Сентюрин также уточнил, что продолжаются переговоры между "НОВАТЭК" и индийскими компаниями об их участии в развитии СПГ-проектов на полуострове Ямал.

"В составе нашей делегации есть представители "НОВАТЭК", которые еще раз подтвердили свою заинтересованность в привлечении индийских стратегических партнеров, и мы зафиксировали в протоколе, что российская сторона предлагает Индии развивать СПГ-проекты, реализуемые компанией на полуострове Гыдан и в акватории Обской губы", - объяснил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: