"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Энергоатом" отдаст российскому министру 20 миллионов на проект

Четверг, 9 октября 2014, 09:20

НАЭК "Энергоатом" по результатам тендера заключило соглашение с ПАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" на создание рабочей документации для строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 20,01 миллиона гривен.

Речь идет о строительстве проекта Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР АЭС). Составлять проектную документацию будут до конца января 2016 года.

Реклама:

Фирма "Энергопроект" на 25% принадлежит Фонду госимущества, еще на 25% - российскому ОАО "Группа Е4", и столько же имеет кипрская фирма "AntosenVenturesLimited". Эти структуры входят в состав российской группы RU-COM Михаила Абызова, который сейчас работает министром по делам "открытого правительства".

Всего на тендер подавались восемь участников, кроме "Энергопроекта" были допущены чешская фирма UJV Rez. AS, украинские ОАО "Харьковский НИПКИ "Энергопроект" и ООО "Институт проектирования "Комфортбуд".

Напомним, тендер на строительство хранилища проводили еще в 2004 году, победителем в 2005 стала американская компания Holtec International, с ней заключили соглашение, однако работы так и не начали. В июне этого года с компанией подписали допсоглашение и дали старт реализации проекта.

Хранилище собираются строить в Чернобыльской зоне отчуждения, между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка. Под строительство выделено более 45 га.  Ввести хранилище в эксплуатацию планируют до конца 2017 года.

Сметная стоимость строительства по состоянию на 2008 год оценивалась в 1,23 миллиарда гривен, во сколько обойдется хранилище с нынешними ценами - станет известно после завершения проекта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!