"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

EMTA приостановила расчет курса доллар-гривня

Среда, 8 октября 2014, 19:07

Ассоциация EMTA (Trade Association for the Emerging Markets) с 1 октября не ведет расчет и публикацию курса доллара США к украинской гривне.

Об этом сообщает пресс-служба на EMTA.

Согласно сообщению, курс не может быть рассчитан из-за недостаточного количества котировок, предоставляемых банками.

В свою очередь "Московская биржа", которая в июне 2013 года запустила торги трех- и шестимесячными фьючерсами на пару "доллар США - гривна", сообщила о выборе альтернативного источника информации о рыночном курсе этой пары валют.

Реклама:

"Биржа проводит активную работу с ключевыми участниками рынка по выбору источника информации о курсе и планирует вынести этот вопрос на комитет по срочному рынку в ближайшее время", - сообщается на веб-сайте биржи.

В настоящее время для расчета ежедневной вариационной маржи в качестве курса доллар-гривна будет использоваться курс, предусмотренный МБ.

Вместе с тем биржа предупреждает, что из-за ограничений для украинских банков на покупку и продажу гривни курс в системе Reuters, предусмотренный методикой индикативных курсов, в текущих условиях может отличаться от реальных курсов заключения сделок на внебиржевом рынке.

Поэтому его использование в качестве цены исполнения фьючерса доллар-гривна в настоящий момент может быть некорректным.

При обсуждении ситуации с участниками рынка биржа руководствуется тем, что фьючерс доллар-гривна создавался как инструмент для расчетов соответствующей валютной пары по рыночному курсу, поэтому цена исполнения по фьючерсу должна быть максимально приближена к цене исполнения беспоставочных форвардов.

"Московская биржа" начала торги фьючерсами на пару доллар США - украинская гривна 14 июня 2013 года. Маркет-мейкерами по новым инструментам выступают Металлинвестбанк, ООО "Универ-Капитал" и Deutsche Bank.

 Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!