"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия стала "сырьевым придатком" Китая на 70 миллиардов

Понедельник, 6 октября 2014, 17:01

Российский эксперт, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин обрисовал печальную картину будущего "Газпрома", отметив, что Москва строит дорогостоящий газопровод в Китай, не подписав никаких юридических обязывающих соглашений с Пекином, надеясь, что китайцы им когда-то заплатят.

Об этом он сказал в программе "Таманцев. Итоги" на РБК-ТВ.

"То, что они там подписали в Шанхае - это контрактом назвали очень условно, для камуфляжа. На самом деле, это очередной меморандум о взаимопонимании, и договоренности о цене придется добиваться еще в течение будущих переговоров", - сказал эксперт.

По его словам, один из членов правления, бывший руководитель "Газпром Экспорта" Александр Медведев признал в Южно-Сахалинске, что цена до сих пор остается неурегулированной с китайцами.

Реклама:

"Договоренности о цене нет - значит нет контракта", - резюмировал Крутихин.

Комментируя вопрос о деньгах, которые китайцы обещали "Роснефти" на строительство газопровода "Сила Сибири", эксперт сказал, что нет никакого решения по передаче этих денег.

"Это тоже было объявлено нашей стороной, и никто этого пока не подтвердил. Китайцам в принципе не нужен наш газ. Мы десять лет их уговаривали, но он им не нужен", - отметил эксперт.

По его словам, Китай вполне удовлетворяет свои потребности до 2035 года за счет импорта газа из Средней Азии по своему собственному газопроводу и частично со своих собственных промыслов, собственной добычей и плюс к этому сжиженным природным газом.

"Если Китай возьмет сколько-то газа для своих северо-восточных регионов из России, то это будет не больше 30 млрд кубометров в год и то, по той цене, которую назначит Китай, поскольку он будет для этой гигантской инфраструктуры (трубы) единственным покупателем", - сказал Крутихин.

Эксперт опасается, что с газом получится так же, как с нефтью.

"Китайцы по нефти как нам помогли: они почти 70 млрд долларов одолжили "Роснефти" на то, чтобы она приобретала какие-то активы. Но эти деньги - это плата за будущую нефть. То есть, "Роснефть" им фактически продала ту нефть, которую она не только не добыла еще на много лет вперед, но еще даже не разведала в некоторых месторождениях", - сказал эксперт.

"Китайцы владельцы нефти у "Роснефти". Не получилось бы так с газом. Мы ждем от них предоплаты за газ, который ми еще не добыли, месторождений еще не разработали и трубу еще не построили", - добавил он.

Комментируя газовый спор Украины и России, Крутихин отметил, что у Украины самая выгодная позиция на переговорах.

"Каждую зиму "Газпром"  использовал газ, накопленный в украинских подземных хранилищах для того, чтобы его докупить и поставить в сезон пикового спроса европейским потребителям. Технически без украинского газа "Газпром" не сможет выполнить эти обязательства, его ждут санкции, потеря репутации", - сказал он.

"У Украины самая выгодная позиция на этих переговорах, потому что зиму они протянут, "Газпром" в очень неприятной ситуации, он не выполняет своих контрактов, европейцы замерзают, поскольку "Газпром" не даст им столько газа, сколько надо зимой. Россия недополучает прибыли от продаж в Украину и т. д.", - резюмировал эксперт.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!