"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть снижаются за счет роста курса доллара

Понедельник, 6 октября 2014, 10:39

Цены на нефть снижаются за счет роста курса доллара и достатка нефти на мировом рынке.

Об этом сообщает Reuters.

На 9.20 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 0,38 до 91,93 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,11 до 89,63 доллара за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела на 5%, а с начала года - более чем на 15%.

"Я считаю, что цена Brent достаточно снизилась: 90 долларов - это минимальная цена, при которой Саудовская Аравия может хранить государственные расходы на нынешнем уровне. Для таких стран как Иран и Россия цены на нефть уже ниже уровня, необходимого для поддержания госрасходов", - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

Реклама:

Последний раз цена Brent опустилась ниже 90 долларов в июне 2012 года, и Нунан считает, что это может снова произойти в понедельник, если продолжится укрепление доллара.

ОПЕК не будет обсуждать снижение добычи до планового совещания 27 ноября, а крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия сохранит объем поставок как минимум двум азиатским клиентам в ноябре, сообщили источники в отрасли.

"Несмотря на все геополитические риски, на рынке, по-прежнему избыток нефти. Это продолжается последние полгода, но впереди зима - сезон повышенного спроса", - сказал Нунан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!