Яценюк поручил начать платить за российский газ

Пятница, 31 октября 2014, 15:07

Министерство финансов, Национальный банк и НАК "Нафтогаз Украины" начнут оплату российского газа.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания антикризисного энергетического штаба в пятницу, передает "Укринформ".

"Поручаю Министерству финансов, Нацбанку и "Нафтогазу Украины", в соответствии с подписанным трехсторонним протоколом между Украиной, ЕС и нашими соседями, начать процедуру финансовой оплаты в рамках данного протокола. Как для оплаты полученного газа, так и осуществления оплаты для дополнительной закачки природного газа до конца года", - сказал Яценюк.

Напомним, 30 октября в Брюсселе Украина, Евросоюз и Россия завершили переговоры о временных условиях поставок российского природного газа в зимний период.

Реклама:

Участники переговоров оформили договоренности подписаниям двух документов: трехстороннего протокола между правительствами Украины, России, и Еврокомиссией; дополнительного соглашения к контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Согласованная цена на газ для Украины: 378 долларов за тысячу кубометров в четвертом квартале 2014 года, 365 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2015 года.

Украина обязалась оплатить газовый долг: 1,45 млрд долларов - до конца октября и 1,65 млрд долларов - до конца декабря 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!