Продан: Украина и РФ пока не договорились по газу

Пятница, 3 октября 2014, 14:40

Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии пока не урегулировали переходные договоренности для возобновления поставок российского газа.

Об этом заявил в пятницу в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает "Укринформ".

"На сегодня планировались трехсторонние переговоры. Однако Еврокомиссия получила предложения в протокол, который она предложила, от российской и украинской сторон. Осуществляются попытки интегрировать это в протокол. Поэтому каждая сторона, и украинская, и русская, получила соответствующие предложения, и до вторника необходимо известить, что является приемлемым", - рассказал Продан.

Он отметил, что по некоторым предложениям между сторонами есть большие различия, в том числе и в том, кто должен подписать указанный протокол.

Реклама:

По словам министра, речь идет о промежуточном документе, который может быть в форме внесения изменений в действующий контракт, или же это может быть новый контракт.

"Сегодня сложно согласовать все позиции", - подытожил украинский министр.

Как сообщалось, 26 сентября в Берлине состоялся очередной раунд трехсторонних газовых переговоров ЕС-Украина-РФ.

Еврокомиссия предложила сторонам промежуточную (до конца марта 2015 года) цену за российский природный газ в 385 долларов за тысячу кубометров, по которой Украина закупит у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа. При этом, как предлагалось, Украина до конца 2014 года должна оплатить российской стороне 3,1 млрд долл.

Министр энергетики и угольной промышленности Продан по результатам переговоров отметил, что украинская сторона видит решение несогласованных вопросов, рассматривая их и формируя компромиссное решение в рамках пакета, а именно:

- "Очищение" вопрос цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем формирования цены на природный газ исключительно на рыночных принципах на основе договоренностей между хозяйствующими субъектами и закрепление их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения в существующий договор или заключения нового);

- Согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, а также условий расчетов, графиков и условий поставки газа в последующие периоды (в т. ч. условие "бери или плати", покрытия пиковых нагрузок и т.д.);

- Приведение в соответствие с законодательством ЕС и Украины ("Третий энергетический пакет") соглашения о транзите российского газа в страны ЕС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: