"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Продан надеется договориться с РФ, но не за счет интересов Украины

Среда, 29 октября 2014, 15:11

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан надеется достичь договоренностей в рамках предстоящих трехсторонних переговоров с участием министра энергетики России и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гунтера Эттингера по урегулированию поставок газа.

Об этом заявил украинский министр перед началом переговоров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим заключить очень ответственный, очень конкретный документ с четкими обязательствами сторон и с защитой интересов Украины", - сказал он.

Как сообщалось, Украина, Россия и ЕС ведут переговоры о нормализации поставок газа с мая этого года. Украина оспаривает вопрос цены на газ, а Россия требует погашения долга за газ, потребленный в ноябре-декабре 2013 года и марте - июне 2014 года. С 16 июня этого года Россия прекратила поставки газа в Украину.

Реклама:

В ходе нескольких последних раундов стороны в целом согласовали так называемый "зимний пакет", предполагающий поставки газа в Украину в ближайшие 6 месяцев. Тем не менее, пока несогласованными остаются вопросы юридического закрепления цены на газ на этот период, а также вопрос оплаты газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!