Потери российских банков в Украине оценили в 25 миллиардов

Среда, 29 октября 2014, 10:09

Потери от реализации прямых и косвенных рисков российских банков в Украине могут составлять до 25 млрд долларов.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на банковском рынке.

Как сообщается, оценки совокупного масштаба потерь российских банков в Украине приводились на закрытом совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с участием представителей крупнейших банков.

По словам одного из собеседников, глобальная "цена вопроса", прозвучавшая на совещании, - 25 млрд долларов.

Реклама:

Впрочем, отмечает другой собеседник, в ходе обсуждения отмечалось, что это максимально осторожная, или консервативная оценка рисков российских банков в Украине.

"Реалистичная же оценка составляет половину от этой суммы", - уточнил он.

Таким образом, речь может идти о 12,5 млрд долларов.

"Это потери по всем российским банкам: тем, кто кредитовал российские компании, бизнес которых связан с Украиной, выдавал кредиты украинским заемщикам со своего баланса или с баланса своих украинских "дочек"", - указывают источники.

Оценки потенциальным потерям банков в Украине приводятся не впервые, однако до сих пор это были или разрозненные данные банков, имеющих крупных "дочек" в Украине, или оценки рейтинговых агентств.

В частности, Сбербанк оценивал потери в 0,7-0,8% совокупных активов по МСФО (около 135 млрд руб., или, по текущему курсу ЦБ, 3,2 млрд долларов), ВТБ - в 26 млрд руб за девять месяцев этого года и прогнозировал еще столько же к концу года (итого - 52 млрд руб., или 1,2 млрд долларов), группа Альфа-банка - в 464 млн долларов.

ВЭБ официально потери не оценивал, но по данным издания, объем кредитов его украинской "дочки", требующих 100-процентного резервирования, - почти 2 млрд долларов.

В феврале Fitch со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина оценивал риски российских банков в Украине в 28 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!