Режим Януковича "сжег" 20 миллиардов ЗВР для мнимой стабильности цен - Стельмах

Вторник, 28 октября 2014, 20:01

Для поддержания фиксированного курса гривны режим Януковича "сжег" более 20 миллиардов долларов золотовалютного резерва.

Об этом заявил экс-глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах в программе "Вечер с Николаем Княжицким" на Еспресо.TV.

По его словам, более 20 млрд золотовалютных резервов стоило откладывание девальвации гривны.

"Я, сдавая пост, передал 37 с чем миллиардов. Но уже когда последний глава НБУ передавал Кубиву дела, - это Соркин, то там было уже всего "чистых и грязных", так сказать, менее 15 млрд", - заявил Стельмах.

Реклама:

"На 2-3 гривны сразу после Революции достоинства была девальвация, связанная с отложением этой девальвации, а вот почему: как вы знаете в 2010 году, особенно в 2011, 2012, 2013 годах бюджетом у нас предусматривалась, в том числе инфляция, это значит, если 6% предусмотрено инфляции, то должен получить бюджет 6% дохода", - добавил он.

"А как мы видим ни 2011, ни 2012, ни 2013 годы не допускали инфляции, хотя она предусматривалась, но правительство вело свои позиции бюджетные, что инфляция не допускалась. Чем можно было это сделать? Только девальвацией курса, снижением курса", - сообщил экс-глава НБУ.

Но, по его словам, курс не снижали, держали его фиксировано 8 гривен, выбрасывая золотовалютные резервы.

"Поэтому это взаимосвязанные показатели. Именно с точки зрения того, что у нас нет инфляции, а на самом деле, была дефляция примерно менее процента, поэтому надо было снижать курс национальной валюты, повышать курс доллара и в связи с этим - инфляционный процесс", - заявил Стельмах.

"Но пошли тем путем, что денежную массу-то давали, но правительство выпускало ценные бумаги и за день-два они через коммерческие банки все оказывались в Нацбанке. Поэтому и выпуск денег дополнительно тоже влиял, а курс доллара не отпускали и поэтому оказалось, что отложенная девальвация", - отметил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: