СМИ: Евросоюз отказался продолжать "Северный поток" в Великобританию

Понедельник, 27 октября 2014, 12:15

Проект по строительству газопровода "Северный поток" для экспорта энергоресурса в Соединенное Королевство был "забракован".

Об этом пишет "ТАСС" со ссылкой на газету Times.

По ее данным, два года назад, когда проект впервые был предложен, британские чиновники были согласны.

"Компания "Газпром" и его партнеры из консорциума в феврале нынешнего года провели технико-экономическое обоснование, однако европейские власти отказались санкционировать проект, который бы увеличил зависимость от российского газа. Сотрудники начали постепенно покидать консорциум по мере того, как становилось ясно, что у него нет никаких шансов на реализацию", - отмечает Times.

Реклама:

Конфликт в Украине, который побуждал к введению санкций ЕС в отношении России, "вероятно, стал смертным приговором для проекта".

"Учитывая текущий уровень напряженности в отношениях России с западными странами, я не вижу возможности, чтобы этот проект продвинулся дальше чертежной доски, - отметил представитель британского аналитического центра Chatham House Джон Лок. Украина остается уязвимой, и не ясно, как Киев собирается обеспечить надежные поставки газа в течение зимы".

"Это вряд ли благоприятным фоном для "Газпрома", чтобы продолжать экспансию на европейском рынке", - добавил эксперт.

Консорциум, 51% акций которого принадлежит "Газпрому", собирался построить два дополнительных газопровода, которые также проходят по дну Балтийского моря, чтобы поставлять газ в Великобританию и Нидерланды. По данным Times, к проекту собиралась присоединиться энергетическая группа BP.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: