"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Крыму запретили продажу алкоголя в ночное время

Среда, 22 октября 2014, 13:27

Депутаты Государственного совета Крыма ограничили время розничной продажи алкоголя на территории полуострова.

Соответствующий закон во втором и окончательном чтении принял региональный парламент, пишет "ТАСС".

Теперь продавать спиртные напитки можно будет только с 10.00 до 23.00 по московскому времени.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Реклама:

В апреле этого года тогда еще врио главы республики Сергей Аксенов сообщил, что запрет на продажу алкоголя в ночное время начнет действовать в Крыму с 1 января 2015 года.

"У нас переходный период, поэтому пока еще ночью могут пить. Граждане испытывают высокий патриотический подъем, количество преступлений уменьшилось в 2,5 раза, поэтому мы даже не видим необходимости резко ограничивать потребление алкоголя. Пусть пьют на радостях", - сказал он.

Новый закон накладывает и территориальные ограничения на продажу алкоголя. Такую продукцию запрещается реализовывать в местах проведения спортивных мероприятий, а также в детских и спортивных магазинах.

Полномочиями по выдаче лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции в Крыму, согласно новому закону, наделен специально созданный исполнительный орган госвласти.

Кроме этого, к его полномочиям относятся ведение государственной регистрации выданных лицензий, осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкоголя, а также прием деклараций об объеме розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Не касается новый закон о регулировании алкогольного рынка лишь тех жителей Крыма, кто производит продукцию, содержащую этиловый спирт, без цели сбыта и исключительно для личного употребления.

Также под действие закона не подпадают спиртосодержащие аэрозоли, лекарственные препараты, выставочные образцы, а также алкоголь, ввозимый для нужд диппредставительств, консульств и межправительственных организаций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: