Цены на нефть держатся выше отметки 86 долларов

Среда, 22 октября 2014, 09:40

22 октября цены на нефть Brent держатся выше отметки 86 доллара за баррель на фоне возвращения на рынок покупателей после падения цен до четырехлетнего минимума.

Об этом передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent уже подорожали на 0,08 до 86,3 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,01 до 82,50 доллара за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела до минимальной с 2010 года отметки 82,6 доллара.

Как отмечают эксперты, котировки Brent восстанавливаются, и, учитывая существенное снижение цен, сейчас хорошая возможность для покупок.

Реклама:

Эксперты не ожидают нового резкого падения цен, потому что хотя экономическая активность слабая, особенно в Европе, она растет в Азии, и спрос на нефть может повыситься через три-четыре недели, когда закончится профилактика на американских НПЗ.

Расчетное потребление нефти в Китае в сентябре выросло на 6,2 процента по сравнению с августом - до семимесячного пика за счет повышения нефтепереработки.

Запасы нефти в США выросли на 1,2 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти (API), при прогнозе повышения на 2,7 миллиона баррелей.

Аналитики Standard Chartered Bank прогнозируют избыток нефти на рынке в первом квартале 2015 и считают, что ОПЕК придется снизить добычу.

Некоторые участники организации, например, Ливия, Иран, призывают к сокращению добычи, чтобы поддержать цены, но Саудовская Аравия и Кувейт не планируют снижать производство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!