"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Объем сорванных сделок M&A достиг максимума с 2008 года

Понедельник, 20 октября 2014, 13:29

Объем объявленных, но не состоявшихся сделок слияний и поглощений (M&A) в 2014 году достиг самой высокой отметки с 2008 года.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Таким образом, текущий год может установить рекорд по числу сорванных сделок, однако вместе с тем этот год может оказаться лучшим для глобального рынка M&A за период после мирового финансового кризиса.

Сразу три крупных сделки потерпели крах на прошлой неделе: американская фармкомпания AbbVie отказалась от поглощения британской Shire за 55 млрд долларов, французская Iliad решила не покупать мажоритарный пакет акций T-Mobile ("дочка" Deutsche Telekom в США) за 19 млрд долларов, а производители удобрений Yara International (Норвегия) и CF Industries (США) воздержались от объединения бизнеса стоимостью 27 млрд долларов.

Реклама:

По данным Dealogic, в общей сложности в этом году были отменены M&A на 573 млрд долларов, и в целом за год объем сорванных сделок может превысить 640 млрд долларов, зафиксированных в 2008 году.

Одной из причин аналитики называют возросшую волатильность фондового рынка, подорвавшую доверие инвесторов к акциям.

Другим фактором является борьба министерства финансов США с попытками вывести компании (чаще всего фармацевтического сектора) из-под налоговой юрисдикции США за счет заключения сделок M&A с иностранными компаниями и переноса штаб-квартиры в Ирландию или другие страны.

Изначально считалось, что принимаемые Минфином меры не дадут существенных результатов, но срыв поглощения Shire, вероятно, свидетельствует об обратном.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: