Люди Коломойского вывели из "Укрнафты" 2 миллиарда через "прокладку" Курченко - СМИ

Понедельник, 20 октября 2014, 10:56

С "Укрнафты" выводится до 50% дохода.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на статью Сергея Куюна, директора ООО "Консалтинговая группа А-95".

На фоне 10% падения добычи нефти и 14% снижение чистого дохода показатель чистой прибыли в 2013 году обрушился в 11,5 раза по сравнению с 2011 годом.

Как говорится в материалах спецгруппы, которая занималась подготовкой к собранию акционеров "Укрнафты", "Укрнафта" и ее структурное подразделение НГДУ "Полтаванефтегаз" совершили в 2012-2014 годах закупку геолого-тематических работ в ПАО "Карпатское управление геофизических работ" на общую сумму 2,262 млрд гривен.

Реклама:

"На сегодня органы фискальной службы проводят досудебное расследование по уголовному делу по перечислению ОАО "Карпатское управление геофизических работ" средств за геолого-тематические работы в пользу ООО "БК "Гефест Альянс" (субподрядная организация), которое имеет признаки фиктивности", - говорится в записке, подготовленной департаментом экономической, информационной, промышленной безопасности и управления рисками "Нафтогаз".

По данным из других источников, стало известно, что в 2011-2013 годах "Укрнафта" также получила убыток в размере 1136 млн грн от реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

"Секрет успеха так же прост: продажи велись по ценам ниже, чем закупочная стоимость. Для справки: все нефтепродукты для оптовой и розничной реализации "Укрнафта" покупает у компаний с орбиты "Привата", - пишет Куюн.

Только два упомянутых примера - фиктивные расходы и искусственные убытки - стоили 3,9 млрд грн дохода "Укрнафты" в 2011-2013 годах. Но есть еще непонятные операции с продовольствием, ферросплавами, карбамидами, которые "Укрнафта" покупает у "приватовских" компаний и впоследствии экспортирует в какие-то оффшоры.

"Это также означает, что 50% дохода выводится из "Укрнафты". Соответственно, государство на собрании акционеров 10 октября получило в лучшем случае половину от реальных дивидендов. Известно, что Яценюк был проинформирован об этой ситуации", - пишет эксперт.

Напомним, 10 октября на собрании акционеров "Укрнафты" было принято решение о выплате 3,8 млрд гривен дивидендов за последние три года.

За 2011 год будет выплачено 2,18 млрд гривен, за 2012 - 1,43 млрд гривен, за 2013 - 0,190 млн гривен.

Государству через НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе "Приват" - 42%.

Компания находится в оперативном управление менеджеров Игоря Коломойского, который входит в наблюдательный совет компании. Наблюдательный совет "Укрнафты" до сих пор возглавляет Евгений Бакулин, которого после Майдана арестовали за финансовые махинации в возглавляемом им "Нафтогазе Украины" во времена Виктора Януковича.

ООО "БК "Гефест Альянс", оформленное на харьковчанина Андрея Самофалова, фигурировало в схеме вывода денег с "Брокбизнесбанка" Сергея Курченко.

Основным акционером ПАО "Карпатское управление геофизических работ" является ООО "Геонадра", которое через ЧП "Надрагеофизика" принадлежит жительнице Ивано-Франковская Марине Прокопив.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: