Из-за "прокладки" Януковича может обанкротиться завод Юрушева

Четверг, 2 октября 2014, 16:04

Хозяйственный суд Киева разрешил ООО "Премьер Лизинг" не возвращать долг ПАО "Дизельный завод" ещё полгода.

Об этом говорится в письме представителей завода, отправленному "Экономической правде".

"На заседании Хозсуда Киева было рассмотрено заявление "Премьер-Лизинг" про отсрочку исполнения судебного решения  о "взыскании" с Премьер-"Лизинг" задолженности в размере 58 млн гривен", - говорится в письме.

В нём также указывается, что должник требовал дать ему отстрочку исполения решения, ссылаясь на сложное материальное положение.

Реклама:

"Несмотря на то, что по состоянию на дату судебного рассмотрения задолженность существовала уже 19 месяцев, суд отложил исполнение решения на 6 месяцев. Тем самым он грубо проигнорировал права и законные интересы Дизельного завода, финансовое положение которого является более сложным", - подчёркивается в письме.

"Сумма задолженности "Премьер-Лизинга" перед ПАО "Дизельный завод" является более чем существенной и из-за ее неоплаты завод поставлен на грань выживания", - пишут представители завода.

Они отмечают, что такое решение принял судья Мандриченко А.В., который, по их словам, ранее уже выносил незаконное решение по спору между ПАО "Дизельный завод" и "Премьер-Лизингом".

Как известно, 2 сентября Высший хозяйственный суд взыскал с ООО "Премьер Лизинг" в пользу ОАО "Дизельный завод" 58,35 млн гривен, из которых 55,62 млн гривен долга, 1,59 млн гривен пени и 1,13 млн гривен в качестве 3% годовых.

Ранее, 15 февраля 2013 ПАО "Дизельный завод" и ООО "Премьер Лизинг" заключили договор поставки грузовых полувагонов.

Завод обязался поставить фирме 320 полувагонов стоимостью 700 тыс грн. (с НДС) за штуку, всего на 224 млн гривен. В дальнейшем "Премьер Лизинг" должен был передать их в финансовый лизинг ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" и ГП "Укрспецвагон".

Фирма должна была выплатить заводу за уже поставленные вагоны 192,07 млн грн. Однако "Дизельный завод" получил лишь 136,440 млн грн. Для взыскания долга в размере 55,62 млн грн и штрафных санкций завод в декабре прошлого года обратился в суд.

ООО "Премьер-Лизинг" было создано в 2011 и оформлено сначала на жителя села Белокуракино Луганской области Анатолия Пономаренко, а затем на малоизвестного киевлянина Андрея Черникова.

"Премьер Лизинг" находился на обслуживании юридической компании "Стайлинг", основатель которой Богдан Данкевич известен как основатель ПАО "Доминанта", основным акционером которого было ООО "Танталит" - номинальный собственник резиденции "Межигорье" Виктора Януковича.

ПАО "Дизельный завод" контролирует экс-владелец банка "Форум" и один из самых богатых людей Украины Леонид Юрушев.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: